Grundschule Esterwegen - offene Ganztagsschule
Lernen und sich wohlfühlen

Schuljahr 2008/09

 

19.08.Kollegiumsausflug mit der Fahrrad-Draisine von Bippen nach Nortrup
21.08.Erster Schultag nach den Sommerferien
23.08.Einschulung in den Schulkindergarten (Herr Burchard) sowie in die Klassen 1a (Frau Thomes) und 1b (Herr Jansen)
29.08.Klasse 4c besucht die Kunstausstellung des Künstlers Joan Miró auf Gut Altenkamp in Aschendorf
15.09.Besuch der 4. Klassen des Musicals „Der kleine Tag“  von Rolf Zuckowski; Eine Aufführung von Schülern des Hümmling-Gymnasiums und der Realschule Sögel
17.09.Erste-Hilfe-Kurs Teil 1
24.09.Erste-Hilfe-Kurs Teil 2
19.09. + 26.09. + 30.09.Die 3. Klassen besuchen zur Vorbereitung auf die Waldjugendspieleeine Veranstaltung des Regionalen Umweltzentrums (RUZ) in Papenburg
08.10.Glasbläservorführung für alle Klassen und den SKG
29.10. Waldjugendspiele der 3. und 4. Klassen im Esterweger Busch
11.11.Die Gesundheitsförderin Frau Kemper hält im Rahmen des Projekts „Klasse 2000“  in den Klassen 4 ihre Stunden zum Thema: „Glück und Werbung“.
25.11.Basteltag für alle Klassen und den SKG
28.11.Elternsprechtag
09.12. + 12.12.Besuch der Klassen 2 und 3 sowie der Klasse 4c der Kinderoper in Sögel: „Der Nussknacker“
18.12.Besuch der Klassen 4a und 4b der Vorstellung im Figurentheater  in Apen: „Eltern gesucht“
20.12.08  - 06.01.09Weihnachtsferien
30.01.Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
 02.02  -03.02.„Halbjahresferien“
 19.02.Bänkelsänger Günter Gall spielt, singt und erzählt.
23.02.
Am Rosenmontag feiern Grundschule und SKG Karneval
26.02.Zweite Staatsprüfung der Lehramtsanwärterin Jelena Timmen
12.03. Elternsprechtag
16.03 - 27.03.
Bestandsaufnahme: Befragung von Lehrern, Eltern und Schülern der Klassen 3
23.03. - 25.03. Schullandheimaufenthalt der Klasse 4a in Bissel
26.03.„Frühlingssinfonie“:  Gemeinsames Singen und Musizieren
30.03. -15.04.Osterferien
20.04.Besuch im Seniorenzentrum Nordhümmling der Klasse 4c
12.05. Zentrale Vergleichsarbeit Klasse 3: Deutsch
13.05.NTV-Schultennis-Low- T-Ball-Turnier
14.05.Zentrale Vergleichsarbeit Klasse 3: Mathematik
18.05.Verleihung der Urkunde zum 40jährigen Dienstjubiläum an den Pädagogen Bernd Jansen
02.06.Pfingstferien
04.06.Ausgabe der Zeugnisse und Schullaufbahnempfehlungen in den Klassen 4
03.06.Besprechung im Kindergarten: „Hexe Mirola“
05.06.Die Gesundheitsförderin Frau Kemper halt im Rahmen des Projekts „Klasse 2000“  ihre letzte Stunde zum Thema: „Fit fürs Leben – ich bleib dabei“ und verleiht an  jeden Schüler eine Teilnahmeurkunde.
10.06.Besuch der Schulneulinge 2009 im SKG und den Klassen 1
12.06.„Raus aus dem toten Winkel“ ein Aktionstag des Schulprojekts von Round Table für   die Klassen 3 und 4
14./15.06Schützenfest in Esterwegen
16.06.Besuch der Aufführung des Stückes „Die kleine Hexe“ für den SKG und die Klassen 1 und 2 im Figurentheater in Hengstforde
17.06.Tagesfahrt der Klasse 4c zur Nordseeinsel Norderney
19.06.
Schuleingangstest im Kindergarten „Hexe Mirola“
22.06
Wanderung der Klasse 4a zum Küstenkanal und Moorlehrpfad
22.06.Kreisrundfahrt der Klasse 4b
24.06.Abschlussgottesdienst in der Martin Luther Kirche für die Klassen 4.  Thema: Unsere Tour durch die 4 Schuljahre
24.06.Verabschiedung des Pädagogen Otto Lanfermann in den Ruhestand
24.06.Zeugnisausgabe / letzter Schultag
25.06 - 05.08.Sommerferien