Grundschule Esterwegen - offene Ganztagsschule
Lernen und sich wohlfühlen

Schuljahr 2009/2010

 

03.08.Kollegiumsausflug  mit dem Fahrrad zum „Alten Brunsel“ in Bockhorst
06.08.Erster Schultag nach den Ferien
08.08.Einschulung in den Schulkindergarten (Herr Burchard) sowie in die Klassen 1a (Herr Engelke) und 1b (Frau Kober)
17.08. - 21.08.Schullandheimaufenthalt der Klasse 4c in Bissel
16.09. Zahnprophylaxe für die Klassen 1 und 2.
21.09. Kirmes in Esterwegen
28.09.Waldjugendspiele der Klassen 3
15.10. - 17.10Herbstferien
20.10.Erfahrungsaustausch mit dem Kindergarten: „Hexe Mirola“  in der Grundschule
30.10.Reformationstag;   Gottesdienst für die evangelischen Schüler der Klassen 3 und 4
09.11.Besuch der Aufführung „ Das Gespenst von Canterville“  im Theater in Papenburg der Klassen 3a und 3b
18.11.Buß- und Bettag;  Gottesdienst für die evangelischen Schüler der Klassen 3 und 4
20.11.Elternsprechtag
24.11.Mitgliederversammlung des Fördervereins
26.11.Basteltag
02.12.Verleihung der Urkunde zum 40jährigen Dienstjubiläum an die Konrektorin Gabriele Jansen
07.12.Besuch der Aufführung des Stückes: „ Der Käfer Archibald“  für den SKG und die Klassen 1 im Männeken-Theater in Hengstforde
15.12. Weihnachtssinfonie;  Vorweihnachtliches Singen und Musizieren in der Aula
23.12. - 06.01.2010Weihnachtsferien
11.01.Schneefrei für den Kreis Emsland
29.01.Schneefrei für den Kreis Emsland
01.02  - 02.02.Halbjahresferien
03.02.- 05.02.Schneefrei für den Kreis Emsland
08.02.Ausgabe der Zeugnisse
11.02.Schneefrei für den Kreis Emsland
15.02.Rosenmontag;  Grundschule und SKG feiern Karneval
16.02.Hilfe für die Erdbebenopfer auf Haiti durch die Klassen 3 und 4. Durch einen Sponsorenlauf, Verkauf von Waffeln, Kuchen und Getränken in den Pausen konnte eine Summe von 1151,25 € der Haiti-Hilfe übergeben werden.

08.03. - 12.03.

Bestandsaufnahme: Befragung der Eltern und Schüler der Klassen 3
11.03.Elternsprechabend
19.03. - 06.04.Osterferien
28.04.Vergleichsarbeit der Klassen 3: Lesen
30.04.NTV-Schultennis-Cup 2010-05-30
04.05.Vergleichsarbeit der Klassen 3: Rechtschreibung
06.05.Vergleichsarbeit der Klassen 3: Mathematik
13.05.Der Kindergarten besucht mit den neuen Lernanfängern die Grundschule
14.05.Brückentag
19.05.Der Schulfotograf fotografiert die Klassen 1 und 4
20.05.Rallye der neuen Lernanfänger in der Grundschule
25.05.Pfingstferien
27.05.Zeugnis- / Gutachtenkonferenzen der Klassen 4
03.06.Ausgabe der Zeugnisse und Gutachten der Klassen 4
09.06.Der SKG und die Klassen 1 besuchen den Tierpark Thüle
 09.06.Ausflug der Klassen 2 nach Schloss Dankern
10.06.
NTV-Schultennis-Cup, Bezirksfinale in Lingen
16.06.Teilnahme an der Emslandmeisterschaft der Aktion „Jugend trainiert für Olympia“ der Jungen aus der 3. und 4. Klasse. Sie gewannen als Tuniersieger des Bereichs Emsland-Nord den Bernd-Holthaus-Pokal in Dalum.
16.06.Zeugniskonferenzen der Klassen 1 – 3
17.06.Die Klassen 3 besuchen den Tierpark in Rheine
22.06.Tagesfahrt der Klassen 4 nach Norderney
23.06.Abschlussgottesdienst der 4. Klassen in der Martin-Luther-Kirche
23.06.
Ausgabe der Zeugnisse der Klassen 1 – 3
23.06.Verabschiedung von Frau Haltern in den Ruhestand
24.06. - 04.08.Sommerferien
05.08.1. Schultag nach den Ferien
07.08.Einschulungsfeier